7. Найдите площадь квадрата, если его диагональ равна 5 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Нікончук Олександра.

Ответ:12,5 см²

Объяснение:

По теорема Пифагора найдём сторону квадрата: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, катеты равны, т.к. нам дан квадрат => x²+x²=5²; 2x²=25; x²=12.5; x=12.5^1/2.

Площадь квадрата находим по формуле S=a*a => S=a², катеты прямоугольного треугольника, который мы рассматривали, являются сторонами квадрата => x=a => S=x² => S=12.5(см²)