Для экскурсии нужно собрать деньги. Если каждый экскурсант внесет по 1200 тенге, то на расходы не

хватит 3800 тенге. Если же каждый внесет по 1400 тенге, то останется 3800 тенге. Сколько человек принимает участие в экскурсии? (расписать решение и объяснить)

Ответы на вопрос

Отвечает Москалева Даша.

Ответ:

38 человек

Пошаговое объяснение:

Принимаем количество экскурсантов за х.

Если каждый экскурсант внесет по 1200 тенге,то общая сумма собранных денег по 1200 тенге равна 1200х.

Но чтобы денег на экскурсию хватило к 1200х нужно добавить ещё 3800 т .Получаем выражение стоимости экскурсии:

1200х+3800

Аналогично составляем выражение по следующему условию:

1400х - 3800.

В данном выражении мы отняли 3800,так как  по условию если  каждый внесет по 1400 тенге, то останется 3800 тенге.

Так как и первое,и второе выражение показывают нам стоимость экскурсии,то мы их приравниваем и решаем полученное уравнение:

1200х+3800=1400х - 3800

1200х-1400х=-3800-3800

-200х=-7600

х= -7600:(-200)

х=38 человек