Если несколько яблок разделить на 2 равные части, то останется 1 яблоко. Если разделить на 3 части,

то останется 2 яблока. сколько яблок останется, если разделить на 6 частей?

Ответы на вопрос

Отвечает Маликова Нурайна.

Здравствуйте!

Ответ:

Останется 5 яблок.

Пошаговое объяснение:

Первой условие говорит нам, что число яблок нечетное (т.к. соответствует записи 2n+1).

Второе условие говорит нам, что число яблок соответствует записи 3n+2.

Так как 3n+2- нечетное число (по первому условию), то 3n- также нечетное число. Значит 3n не делится нацело на 6, но 3(n-1) делится.

Разница между 3n и 3(n-1) равна 3: 3n-3(n-1)=3n-3n+3=3

Поэтому число яблок равно 3(n-1)+3+2=3(n-1)+5