Найди значение 5-а-b если а =1 1/3, b=1/14


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Лера.

Ответ:

3\frac{25}{42}

Пошаговое объяснение:

5-1\frac{1}{3} -\frac{1}{14}

Приводим к общему знаменателю:

\frac{5*3*14}{3*14} -\frac{(3+1)*14}{3*14} -\frac{1*3}{14*3}

\frac{210}{42} -\frac{56}{42} -\frac{3}{42}

И вычисляем:

\frac{210-56-3}{42} = \frac{151}{42} = 3\frac{25}{42}

============          

Не забывайте нажать "Спасибо", поставить оценку и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший"      

Бодрого настроения и добра!    

Успехов в учебе!

Отвечает Шишкин Андрей.

Ответ:

5-1\frac{1}{3} -\frac{1}{14}= 3\frac{25}{42} \\5-1-\frac{1}{3} =\frac{4*3}{3} -\frac{1}{3} =\frac{12}{3}-\frac{1}{3}  =3\frac{2}{3\\} \\3\frac{2}{3} -\frac{1}{14} =\frac{2+3*3}{3} -\frac{1}{14} =\frac{11}{3} -\frac{1}{14}=\frac{11*14}{3*14}=\frac{1*3}{14*3}   =\frac{154}{42} -\frac{3}{42}=\frac{151}{42} =3\frac{25}{42}