Фосфорный ангидрид, полученный при сжигании 6,2 г фосфора, растворили в 75 мл раствора едкого

натра, содержащего 25% NaОН и имеющего плотность 1,28 г/мл. Определите состав полученной соли и ее концентрацию в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Жека.

Ответ:

Na3PO4, 30%

Объяснение:

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 +6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

n(NaOH) = V1(р) * p1(р) * w(NaOH) / M(NaOH) = 75 * 1.28 * 0.25 / 40 = 0.6 моль

n(P2O5) = 0.5n(P) = 0.5 * 6.2/ 31 = 0.1 моль

Из соотношения химических количеств NaOH и P2O5 находим коэффицент: 0.6/0.1 = 6:1, значит, образующаяся соль - Na3PO4

w(Na3PO4) = m(Na3PO4) /m(р) = 2n(P2O5) * M(Na3PO4) /( m(P2O5) +m1(р) ) *100% = 0.2 * 164 / (0.1 * 142 + 75 * 1.28) * 100% = 30 %