Образец оксида фосфора (V) растворили в 600 мл раствора едкого натра, содержащего 12 мас.% NaОН и

имеющего плотность 1,13 г/мл. В полученном растворе концентрация Na3РО4 составила 11,5 мас.%. Найдите массу образца оксида фосфора и концентрацию NaОН в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Якин Дмитрий.

Ответ:

m(P2O5)=35,5 г

w2(NaOH)=3%

Объяснение:

Первым делом составляем уравнение реакции

P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

Произведём всевозможные расчёты с данными

mp(NaOH)=V*ρ=600*1,13=678г

m1(NaOH)=w1*mp=0,12*678=81,36г

Составим пропорцию по уравнению реакции

m(P2O5)=x

2*\frac{m(P2O5)}{M(P2O5)}=\frac{m(Na3PO4)}{M(Na3PO4)} \\2*\frac{x}{142} =\frac{m(Na3PO4)}{164}

m(Na3PO4)=2,31*x

Массовая доля фосфата нам известна

w(Na3PO4)=\frac{m(Na3PO4)}{mp(NaOH)+m(P2O5)}*100\%

11,5=\frac{2,31*x}{678+x} *100

x=35,5

m(P2O5)=35,5 г

Рассчитаем массу щёлочи, вступившей в реакцию

6*\frac{m(P2O5)}{M(P2O5)} =\frac{m(NaOH)}{M(NaOH)}\\\\ 6*\frac{35,5}{142} =\frac{m(NaOH)}{40}

m(NaOH)=60 г

Найдём избыток щёлочи

m2(NaOH)=m1(NaOH)-m(NaOH)=81,36-60=21,36 г

И последнее действие (не забываем про ЗСМ)

w2(NaOH)=21,36/(678+35,5)*100%=3%