Площадь прямоугольника 72 см в квадрате.Чему равны длина и ширина прямоугольника,если ширина в 2

раза короче,чем длина?

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

Ответ:

ширина=6см, длина=12см

Пошаговое объяснение:

пусть ширина=х, тогда длина=2х Используя формулу площади прямоугольника, составим уравнение:

S=ab, где a и b - стороны прямоугольника:

х×2х=72

2х²=72

х²=72÷2

х²=36

х=√36=6

Итак: ширина=6см, тогда длина=6×2=12см

Отвечает Кунакбаева Катя.

Ответ:

Длина - 12 см;

Ширина - 6 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина - х см., тогда

длина - 2х см.

Площадь прямоугольника равна произведению длины и ширины, и по условию она равна 72, значит

х*2х=72

2х^2=72

х^2=72:2

х=√36

х=6 (см - ширина прямоугольника);

6*2=12 (см - длина прямоугольника)