Среднее арифметическое восьми чисел равно 13,5. Среднее арифметическое первых пяти 12,6. Найдите

среднее арифметическое остальных трёх чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Цибаняк Ярослав.

Ответ:

95,4

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое находится следующим образом: сумма чисел/кол-во слагаемых.

Значит, нужно решать обратным путём, то есть: значение сред. ариф. × кол-во слагаемых; чтобы найти сумму всех чисел.

13,5×8=108 - сумма восьми чисел

108-12,6= 95,4

Отвечает Дейкун Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Находим сумму 8 чисел по их среднему арифметическому:

13,5*8=108

2) Находим сумму первых 5 чисел по их среднему арифметическиму:

12,6*5=63

3) Находим сумму остальных 3-х чисел:

108-63=45

4) Находим среднее арифметическое остальных 3-х чисел:

45:3=15

Вычисление одним выражением:

(13,5*8-12,6*5):3=(108-63):3=45:3=15