Объем вещества A составляет половину сумы объемов веществ B и С, а объем вещества В составляет 1/5

сумы объемов веществ А и С. Найти отношение объема веществ С к сумме объемов веществ А и В. С объяснениями, если можно.

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

По условию:

V_{A}=\frac{1}{2} (V_{B}+V_{C})   ⇒   V_{C}=2V_{A}-V_{B}

V_{B}=\frac{1}{5} (V_{A}+V_{C})  ⇒  V_{C}=5V_{B}-V_{A}

V_{C}=V_{C}  ⇒     2V_{A}-V_{B}=5V_{B}-V_{A}    ⇒  3V_{A}=6V_{B}

V_{A}=2V_{B}

V_{C}=2V_{A}-V_{B}=2\cdot (2V_{B})-V_{B}=3V_{B}

V_{A}+V_{B}=2V_{B}+V_{B}=3V_{B}

\frac{V_{C}}{V_{A}+V_{B}}=\frac{3V_{B}}{3V_{B}}=1

О т в е т. 1