Может ли число в котором все цифры идут по порядку 12345678901234567890 делиться на 11?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Мария.

Здравствуйте!

Ответ:

Нет, не делится.

Пошаговое объяснение:

Вспомним признак делимости на 11:

Число делится на 11 тогда и только тогда, когда сумма цифр с чередующимися знаками равна 0 или делится на 11

К примеру, 1812 не делится на 11, т.к. 1-8+1-2=-8, не делится на 11.

Проверим данное число:

1-2+3-4+5-6+7-8+9-0=-1-1-1-1+9=9-4=5, не делится на 11.

Отвечает Шишова Аня.

Ответ:

Нет.

Пошаговое объяснение:

Данное число не соответствует признаку делимости на 11.

Рассмотрим данное число

1234567890

Сложим все его цифры, чередуя знаки

1-2+3-4+5-6+7-8+9-0 получим

-1+(-1)+(-1)+(-1)+9=5

Полученное число не делится на 11.