Спецназовец достал коробку с патронами их было всего 37. Пистолетных патронов в 2 раза больше чем

дробовых и на 3 больше чем автоматных. Сколько каких патронов?

Ответы на вопрос

Отвечает Скорпио Даниил.

Здравствуйте!

Ответ:

Пистолетных 16, дробовых 8, автоматных 13

Пошаговое объяснение:

Пусть х- количество пистолетных патронов. Тогда дробовых в 2 раза меньше, то есть х/2 или 0,5х. Автоматных на 3 меньше, чем пистолетных или х-3. Всего патронов х+0,5х+х-3 или 37.

Составим уравнение:

\displaystyle x+0,5x+x-3=37\\x+0,5x+x=37+3\\2,5x=40\\\\x=\frac{40}{2.5}\\\\x=16

Значит пистолетных патронов 16.

Поэтому дробовых:

16/2=8 (патронов)

И автоматных:

16-3=13 (патронов)