Ковбой Джо вчера потратил на 5 патронов меньше, чем позавчера, а сегодня — на 14 патронов больше,

чем вчера, и в два раза больше, чем позавчера. Сколько патроновковбой Джо потратил сегодня?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутик Владислав.
Если сегодня патронов потрачено в 2 раза больше, чем позавчера, то позавчера патронов потрачено в 2 раза меньше чем сегодня, с другой стороны, вчера - на 5 патронов меньше, чем позавчера, т.е. позавчера потрачено на 5 патронов больше, чем вчера, и на 14 патронов меньше, чем сегодня. Общая разница патронов, потраченных вчера и позавчера, равна, по условию, 14. Общая разница патронов, потраченных сегодня и позавчера, равна 14 - 5 = 9 патронов. Значит, сегодня было потрачено 9*2 = 18 патронов.

Можно решить и с помощью уравнения.
Пусть х патронов потрачено сегодня. Тогда вчера их было потрачено (х - 14), а позавчера х/2 штук. Следовательно, (х - 14) + 5 = х/2, откуда х = 18.

Ответ: 18 патронов