Кран А может заполнить бак за 80 часов, в то время как кран Б может опорожнить полный бак за 120

часов. Если оба крана открыты вместе, сколько времени потребуется, чтобы заполнить пустой бак?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Денис.

Объем бака 1, тогда за 1 час первый кран заполнит 1/80 часть бака, а второй -опорожнит  1/120  часть бака. А если оба крана открыты вместе, то они заполнят бак за 1:(1/80-1/120)=1:(3/240-2/240)=240/ч/,  потребуется 1:(1/240)=240/час/

Ответ потребуется 240часов