Какой объем раствора гидроксида натрия с массовой долей NaОН 0,20, плотностью 1,2 г/см, потребуется

для полной нейтрализации 22,2г пропионовой кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Франк Мария.

Ответ:

50 см^3

Объяснение:

       0,3 моль       х моль

CH3CH2COOH + NaOH = CH3CH2COONa + H2O

       1 моль           1 моль

n=m/M

n(к-ты)= 22,2 г  / 74 г/моль = 0,3 моль

х = 0,3 моль

m = n * M

m(NaOH) = 0.3 моль * 40 г/моль = 1,2 г.

m(р-ра) = m(NaOH) / w (NaOH) = 12 / 0.2 = 60 г

V = m / p

V(NaOH) = 60 / 1.2 = 50 см^3.

Ответ: 50 см^3.