Вычислите значения остальных тригонометрических функций, если sin⁡ α=-3/5 и 3π/2<α<2π


Ответы на вопрос

Отвечает Маркуц Олександра.

Так как \dfrac{3\pi }{2} , то рассматриваемый угол принадлежит 4 четверти, где положительным является только косинус.

Из основного тригонометрического тождества выразим косинус:

\sin^2\alpha +\cos^2\alpha =1

\cos\alpha =\sqrt{1-\sin^2\alpha}

\cos\alpha =\sqrt{1-\left(-\dfrac{3}{5}\right)^2}=\sqrt{1-\dfrac{9}{25}}=\sqrt{\dfrac{16}{25}}=\dfrac{4}{5}

Тангенс есть отношение синуса к косинусу:

\mathrm{tg}\alpha =\dfrac{\sin\alpha }{\cos\alpha}

\mathrm{tg}\alpha =-\dfrac{3}{5} :\dfrac{4}{5} =-\dfrac{3}{4}

Котангенс есть величина, обратная тангенсу:

\mathrm{ctg}\alpha =\dfrac{1}{\mathrm{tg}\alpha }

\mathrm{ctg}\alpha =1 :\left(-\dfrac{3}{4}\right) =-\dfrac{4}{3}