ПОМОГИТЕ ПЖ!!!!!!!Рационально ли число sqrt(3)+sqrt(5) (корень из трех плюс корень из пяти)?


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Глеб.

Ответ:

Нет

Пошаговое объяснение:

Допустим, что число \sqrt{3}  + \sqrt{5} рационально, тогда при возведении в квадрат оно останется рациональным. (\sqrt{3} +\sqrt{5} )^{2} = 3+2*\sqrt{15}  + 5 = 8+\sqrt{60} , так как 8 целое, то \sqrt{60} рациональное. Пусть оно равно \frac{m}{n}, где m - целое, n - натуральное, а дробь несократима. Тогда \frac{m^{2} }{n^{2} } = 60, так как 60 делится на 3, то m^{2} делится на 3, значит m делится на 3, а m^{2} делится на 9, но так как 60 не делится на 9, то n^{2} делится на 3, а значит n делится на 3, значит дробь сократима - противоречие, тогда \sqrt{60}  не является рациональным числом, значит \sqrt{3}+\sqrt{5} тоже не является рациональным числом