Ребят, очень надо, выручайте Найти радиус сечения шара плоскостью, проходящей на расстоянии 6 см от

центра, если площадь большой окружности шара равна 100π(пи) см²

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Аня.

Ответ: 8см

Пошаговое объяснение:

Радиус сечения (круг) , радиус шара и отрезок - расстояние от центра шара до плоскости сечения образуют прямоугольный треугольник. Один его катет равен 6, другой катет - это радиус сечения круга, гипотенуза - это радиус шара. Площадь большого круга равна S=πr^2

отсюда найдем радиус большой окружности r^2= 100π/π =100

r = 10 см . Значит, по теореме Пифагора радиус сечения равен

R = √r^2- a^2= √10^2-6^2= √ 100-36= √ 64= 8 см