Найдите сумму цифр ряда 122123124125...256


Ответы на вопрос

Отвечает Shchebyvløk Viktøriya.

Давайте перепишем ряд чисел в удобном для нас виде: 122, 123, 124, 125,..., 256.

Сначала найдём сумму чисел данного ряда, для этого воспользуемся формулой: S = (a+b)(n:2) , где a - первое число ряда чисел, b- последнее, n - чисел в данному ряду.

Подставим, наши значения в формулу, и вычислим полученное числовое выражение: (122+256)•(135:2) = 5903037.

Осталось найти сумму цифр данного числа: 5 + 9 + 0 + 3 + 0 + 3 + 7 = 27, 2 + 7 = 9.

Ответ: 9.