Сколько чисел от 1 до 1000 не делится на 3 и 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Ярослав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала вычеркнем из набора чисел 1, 2, ..., 1000 числа, кратные 3; их количество равно  [1000/3] = 333.  Затем из того же набора чисел 1, 2, ..., 1000 вычеркнем числа, кратные 5; их количество равно  [1000/5] = 200.  При этом числа, кратные 3*5=15, будут вычеркнуты дважды. Их количество равно  [1000/15] = 66.  Значит, всего мы вычеркнули  333 + 200 – 66= 467  чисел, а осталось  1000 –467 = 533 числа