Задача номер 1 В ящике 3 белых и 5 черных шаров. Наугад вынимают 1 шар. Каковавероятность, того

что шар окажется черным?Задача номер 2Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6см, а диагональ боковой грани равна 10см. Найдите площады боковой поверхности и объём призмы. задание номер 3Сколькими способами можно выбрать 2 детали из ящика, содержащего10 деталей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

p=5/(3+5)=5/8=0,625

2.

Площадь боковой поверхности призмы:

S(бок)=P·h, где

P - периметр основания, см;

h - высота призмы, см.

Вспоминаем теорему Пифагора и вычисляем высоту призмы:

h=√(10²-6²)=√(100-36)=√64=8 см

Вспоминаем формулу периметра треугольника и вычисляем периметр основания треугольной призмы:

P=3·6=18 см

S(бок)=18·8=144 см² - площадь боковой поверхности призмы.

Объём призмы:

V=S(осн)·h, где

S(осн) - площадь основания, см².

Площадь основания призмы вычисляем, исходя из формулы площади правильного треугольника:

S(осн)=(6²√3)/4=(36√3)/4=9√3 см²

V=9√3 ·8=72√3 см³ - объём призмы.

3.

Исходя из формулы числа сочетаний, вычисляем сколькими способами можно выбрать 2 детали из ящика:

C²₁₀=10!/(2!8!)=(9·10)/2=90/2=45 способами.