В саду растут х мандариновых деревьев и у апельсиновых деревьев. Мандариновые деревья с среднем в

год приносят 300 кг фруктов, а апельсиновые 700 кг. В среднем каждое дерево в саду в год приносит 600 кг фруктов. Найди соотношение кол-ва апельсиновых деревьев и мандариновых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ступальский Денис.
1) 300 • х = 300х - собирается в год мандаринов.
2) 700 • у = 700у - собирается в год апельсинов.
3) (300х + 700у) / (х + у) = 600 - в среднем приносит в год каждое дерево.
300х + 700у = 600(х + у)
300х + 700у = 600х + 600у
700у - 600у = 600х - 300х
100у = 300х
у = 3х
х = у : 3
х : 1 = у : 3
х/1 = у/3



Отвечает Есинов Игорь.

Відповідь:

1/3

Покрокове пояснення:

Загальна кількість дерев-x+y.

Тоді частка мандаринових дерев x/(x+y)

А апельсинових- y/(x+y)

Тоді можемо записати 600=300×x/(x+y)+700×y/(x+y)

600 x+600 y=300 x+700 y

300 x=100 y

x/y=1/3

Отже кількість мандаринових дерев відноситься до кількості апельсинових як 1/3