Найдите a1 и d арифметической прогрессии если a6=6,2 , a31=21,2


Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Никита.

Дано : a6=6,2 , a31=21,2

Найти: a1 и d арифметической прогрессии

Решение :

d=(a31-a6) /(31-6)=

=(21,2-6,2)/25=15/25=0,6;

a1=a6-5d=6,2-5×0,6=3,2.

Ответ: а1=3,2; d=0,6.

Отвечает Сорокин Лёша.

Ответ:

a1=3,2   d=0,6

Пошаговое объяснение:

a31-a6=d*30-d*5=d*15

d*25=15  d=15/25=0,6

a1=a6-5*0,6=3,2