Стрелок в тире стреляет по мишени до тех пор, пока не попадёт в неё. Вероятность поразить мишень

при каждом отдельном выстреле равна 0.3. Найдите вероятность того, что стрелку потребуется не более трёх выстрелов.

Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Александр.

Вероятность промаха: 1 - 0,3 = 0,7. Стрелку понадобится не более трёх выстрелов, если он попал один раз или попал на второй раз или попал на третий раз

P=0{,}3+0{,}7\cdot 0{,}3+0{,}7\cdot 0{,}7\cdot 0{,}3=0{,}657

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

0.657

Пошаговое объяснение:

p=0.3 - вероятность попадания

q=1-0.3=0.7 - вероятность промаха

X-количество выстрелов до попадания

P(X=1)=p=0.3 \\ P(X=2)=q*p=0.7*0.3=0.21 \\ P(X=3)=q*q*p=q^2*p=0.7^2*0.3=0.147 \\ \\ P(X\leq 3)=P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)=0.657