Среднее арифметическое чисел а>0 и 4 равно их среднему пропорциональному. При каком значении а

это возможно? (варианты ответа: 3 7 5 6 1)

Ответы на вопрос

Отвечает Якушев Максим.

\frac{a+4}{2}=\sqrt{4a} \\ a+4=2\sqrt{4a} \\ (a+4)^2=4*4a \\ a^2+8a+16=16a \\ a^2-8a+16=0 \\ (a-4)^2=0 \\ a=4

но что-то я таких вариантов ответа не вижу