Разность между возрастом отца и возрастом дочери 27 лет. Если возраст отца увеличить в 3 раза, а

возраст дочери в 5 раз, сумма их возрастов составит 145 лет. Сколько лет отцу и дочери

Ответы на вопрос

Отвечает Кузняк Никита.

Ответ:

35 и 8

Пошаговое объяснение:

O- возраст отца

D- возраст дочери

O -D=27   |×3      3O-3D=81

3O+5D=145         3O+5D=145

II уравнение    -   I  уравнение

8D=64

D=64:8=8  лет

O=8+27=35 лет

Отвечает Гущина Анастасия.

Ответ:

Представим эту задачу в виде уравнения.

Пошаговое объяснение:

3x + 5x = 145

8x = 145

x = 145 : 8 = 18,125.

Нам известно, что если увеличить возраст отца в 3 раза, а дочери в 5 раз, то их сума будет составлять 145 лет. Значит:

1) 18,125 • 3 = 54,375 ≈ 54 (возраст отца)

2) 18,125 • 5 = 90,625 ≈ 91 (возраст дочери)

3) 91 + 54 = 145 (лет)

Чтобы понять сколько им по отдельности, мы полученный возраст делим на то число, которое умножали (3 и 5). Получается:

1) 91 : 5 = 18,2 ≈ 18 лет (Дочери).

2) 54 : 3 = 18 лет (Отцу).

Просьба поправить, если что-то не так!