Найдите наименьшее значение параметра b, при котором график функции y=2x^2+bx+c проходит через

точку (0,2) и касается оси Ox.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Татьяна.

Если график функции проходит через точку (0; 2), то  f(0) = 2, т.е.

2\cdot0^2+b\cdot0+c=2\Rightarrow c=2

График функции - парабола, ветви которой направлены вверх. Пусть (х₀; у₀) - вершина параболы. Парабола будет касаться оси абсцисс, если ордината ее вершины будет равна 0

Найдем координаты вершины по соответствующим формулам:

x_0=-\frac{b}{2a}=-\frac{b}{4};

y_0=f(x_0)=2\cdot(-\frac{b}{4})^2 -b\cdot\frac{b}{4}+2=2\cdot\frac{b^2}{16}-\frac{b^2}{4}+2=\frac{2b^2-4b^2}{16}+2=-\frac{2b^2}{16}+2=-\frac{b^2}{8}+2

-\frac{b^2}{8}+2=  0

b^2=16\Rightarrow b=\pm4

Наименьшее значение параметра - b = -4.

ОТВЕТ: -4.