Две лодки движутся навстречу друг другу с соседних причалов. Через какое время они встретятся, если

одна из них проплывает это расстояние за 30 мин, а вторая – за 45 мин? Выберите правильный ответ. идве подружки, Маша и Даша, съедают коробку конфет за 16 мин. Маша может съесть эти конфеты за 24 мин. За сколько минут может съесть конфеты Даша?

Ответы на вопрос

Отвечает Серегина Лера.
1.
Примем расстояние между причалами за 1.
Тогда
1) 1 : 30 =1/30 - скорость первой лодки.
2) 1 : 45 = 1/45 - скорость второй лодки.
3) 1/30 + 1/45 = 3/90 + 2/90 = 5/90 = 1/18 - встречная скорость лодок.
4) 1 : 1/18 = 1 • 18/1 = 18 минут - время, через которое они встретятся
Ответ: 18 минут.

2.
Примем количество конфет в коробке за 1.
Тогда
1) 1 : 16 = 1/16 - скорость, с которой девочки съедают все конфеты в коробке вдвоем.
2) 1 : 24 = 1/24 - скорость, с которой одна Маша может съесть все конфеты в коробке.
3) 1/16 - 1/24 = 3/18 - 2/48 = 1/48 - скорость, с которой одна Даша может съесть все конфеты в коробке.
4) 1 : 1/48 = 1 • 48/1 = 48 минут - за такое время одна Даша может съесть все конфеты в коробке.
Ответ: 48 минут.