Пункты A, B, C расположены последовательно, причём расстояние AB = 3 км, а расстояние BC = 4 км.

Из пункта A выехал велосипедист и поехал в пункт C. Одновременно с ним из пункта B вышел пешеход и направился в пункт A. Известно, что пешеход и велосипедист прибыли в пункты A и Cодновременно. Найдите, на каком расстоянии от пункта A они встретились.​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбань Ангелина.

АВ+ВС=3+4=7 (км) - расстояние от А до С.

Предположим, что велосипедист и пешеход на дорогу потратили 1 х времени, где х - какая-либо величина времени, тогда скорость велосипедиста 7 км/х, а пешехода 3 км/х.

Найдем их общую скорость:

7 км/х + 3 км/х = 10 км/х - общая скорость.

Теперь разделим 3 км на 10 км/х, чтобы узнать, сколько х (времени) они затратили чтобы доехать друг до друга.

3/10 = 0,3 (х)

После умножим скорость велосипедиста на время, которое ему потребовалось, чтобы встретить пешехода.

0,3 х * 7 км/х = 2,1 км - на этом расстоянии от А встретил велосипедист пешехода.

Ответ: 2,1 км.