Sin(x)*(1+cos(x))-1-cos(x)-cos(x)^2=0 Помогите с решением уравнения)


Ответы на вопрос

Отвечает Сурай Вика.

\displaystyle sin(x)*(1+cos(x))-1-cos(x)-cos^2(x)=0\\(1+cos(x))(sin(x)-1)+sin^2(x)-1=0\\(sin(x)-1)(cos(x)+sin(x)+2)=0\\\left[\begin{gathered}sin(x)=1\\cos(x)+sin(x)+2=0\end{gathered}

\displaystyle sin(x)=1\\x=\frac{\pi}{2}+2\pi n;n\in Z

\displaystyle cos(x)+sin(x)+2=0\\sin(x)=\frac{2tg(\frac{x}{2})}{1+tg(\frac{x}{2})};cos(x)=\frac{1-tg^2(\frac{x}{2})}{1+tg^2(\frac{x}{2})}\\\frac{1-tg^2(\frac{x}{2})}{1+tg^2(\frac{x}{2})}+\frac{2tg(\frac{x}{2})}{1+tg^2(\frac{x}{2})}+2=0\\\frac{1-tg^2(\frac{x}{2})+2tg(\frac{x}{2})+2+2tg^2(\frac{x}{2})}{1+tg^2(\frac{x}{2})}=0\\\frac{tg^2(\frac{x}{2})+2tg(\frac{x}{2})+3}{1+tg^2(\frac{x}{2})}=0\\tg^2(\frac{x}{2})+2tg(\frac{x}{2})+3=0\\D=b^2-4ac=4-4*3=-8

Решений нет.

Другой вариант решения данного уравнения: видно что уравнение возможно если:

\displaystyle \begin{cases}cos(x)=-1\to x=\pi+2\pi n;n\in Z\\sin(x)=-1\to x=\frac{3\pi}{2}+2\pi n;n\in Z\end{cases}

Однако, как видно, нет таких х, при которых одновременно и sin(x) и cos(x) равны -1.

Ответ:

\displaystyle x=\frac{\pi}{2}+2\pi n;n\in Z