Пр4) Найдите наибольшую площадь (м^2) земельного участка прямоугольной формы , который можно

огородить забором длиной 360 м . ( применяя производную) Спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриева Вероника.

Сумма длин двух сторон этого прямоугольника равна 180 м. Пусть длина одной стороны равна x. Тогда длина второй равна 180-x. Площадь участка равна произведению длин сторон: S=x(180-x). Рассмотрим эту площадь как функцию, найдём её производную и экстремум:

f(x)=x(180-x)=180x-x^2\\f'(x)=180-2x

Приравняем производную к нулю, чтобы найти экстремум:

f'(x)=180-2x=0\\180=2x\\x=90

Методом интервалов (см. иллюстрацию) устанавливаем, что при прохождении через точку x=90 производная меняет знак с плюса на минус. Это значит, что x=90 — точка максимума.

Это означает, что длины сторон этого прямоугольника должны быть равны, то есть это квадрат со стороной длиной 90 м.  Его площадь равна 90^2=8\,100 м²

Ответ: 8 100 м²