1006. Год рождения моего деда простое число, не имеющее цифру ноль в записи и произведение его

цифр является квадратом некоторого числа. В каком году мы праздновали восьмидесятый юбилеймоего деда, если он родился в первой половине XX века?А) 2015B) 2014C) 2013D) 2001E) 2007​

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Сначала заметим что простое число нечетное и не оканчивается на 5

первые 2 нет

2013 - 80 = 1933 простое

2001 - 80 = 1921 составное

2007 - 80 = 1927 составное

одно число 1933 проверим второе 1*9*3*3 = 81 = 9^2 это квадрат

ответ 2013 год рождения 1933

Отвечает Солженицын Владимир.

Ответ:

C)

Пошаговое объяснение:

Т.к. пажилому исполнилось 80 лет, то последняя цифра года, когда родился дед, осталась прежней.

1-ая половина xx века:(1901-1950)-всего 50 возможный значений

Из этих 50 вычитаем те, в записи которых присутствуют нули.Таких чисел 14(1901-1910,1920,1930,1940,1950)

Из 36 чисел вычитаем все четные(за исключением тех, которые мы уже вычислили:1910,1920,1930,1940,1950)(т.к. число делилось на 2, а

это уже не простое).Таких чисел 16: (191X,192X,193X,194X(X=2,4,6,8)

Из 20 оставшихся чисел вычитаем все те, которые заканчиваются на 5(т.к. они кратны 5,следовательно,составные).Всего 4 числа: 1915,1925,1935,1945

Выпишем оставшиеся 16 чисел:

1911,1913,1917,1919,1921,1923,1927,1929,1931,1933,1937,1939,1941,1943,1947,

1949

Заметим,что число 1911 кратно 3(1+9+1+1=12 кратно 3), значит, все числа вида 1911+3n тоже будут кратны 3.

Всего таких чисел 6:1911,1917,1923,1929,1941,1947

Выпишем оставшиеся 10:

1913,1919,1921,1927,1931,1933,1937,1939,1943,1949

Теперь перемножим все цифры каждого числа, представив их простыми числами в некой степени:

3^3, 3^4, 3^2*2, 3^2*2*7, 3^3, 3^4, 3^3*7, 3^5, 3^3*2^2, 3^4*2^2

Заметим, что нам подойдут только те числа, в записи которых есть четная степень.Всего таких чисел 3:1919,1933 и 1949.

Из 3 оставшихся вариантов замечаем, что нам подходит только число 1933:1933+80=2013