11. B4 больших и б маленьких коробках всего 2кг 100г конфет. Вес конфет в одной маленькой коробке

меньше в 2 раза чем вес конфет большой коробке. Сколько граммов конфет в маленьких коробках?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Вадим.

Ответ:

900г конфет в маленьких коробках

Пошаговое объяснение:

1) Пусть в одной маленькой коробке х г конфет, тогда в одной большой - 2х г конфет. В 4 больший коробках 4*2х=8х г конфет, а в 6 маленьких - 6*х=6х г конфет. Всего 2100г. Составим уравнение

8х+6х=2100

14х=2100

х=2100:14

х=150 (г) - в одной маленькой коробке;

2) 150×6=900 (г) - в 6 маленьких коробках.