Найдите все пятизначные числа вида 2m57n,которые делятся на 15


Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Григорий.

Ответ: 22575, 25575, 28575, 21570, 24570, 27570.

Пошаговое объяснение:

Чтобы число делилось на 15, надо, чтоб оно делилось на 5 (то есть, n=5 или 0) и на 3 (чтоб сумма всех цифр числа делилась на 3). 2+5+7+m+n делится на 3

Подставим оба значения n:

Если 5: 2+5+7+5+m=19+m делится на три. Тут методом подбора: 19+2=21, 19+5=24, 19+8=27. Все эти значения делятся на ори, поэтому допустимые m при n=5: 2,5,8

Соответственно имеем три числа: 22575, 25575, 28575

Если n=0: 2+5+7+0+m=14+m делится на три. Тоже подбор: 14+1=15, 14+4=18, 14+7=21. При этих значениях m выполняется условие. В случае n=0 значения m будут такими: 1,4,7. Поэтому числа 21570, 24570, 27570. Окончательный ответ в "ответе"

Проверьте еще на всякий случай на калькуляторе)