5 а) Найдите два числа, сумма которых равна числу 11, а разность 1. b) Найдите два числа,

произведение которых равно 18, а сумма 9. c) Найдите два числа, сумма которых равна 10, а произведение 24.

Ответы на вопрос

Отвечает Ласынов Салават.

Ответ:

а)6 и 5

б)3 и 6

в)6 и 4

Пошаговое объяснение:

Запишем условия в виде систем и решим подстановкой:

а)

a+b=11

a-b=1 І a=1+b

1+b+b=11

2b=10

b=5

a=1+b

a=6

б)

a*b=18

a+b=9 І a = 9-b

(9-b)*b=18

9b-b²=18

-b²+9b-18=0(данное уравнение решим через дискриминант)

b1=3;b2=6

a1=6;a1=3

в)

a+b=10

a*b=24 І a=24/b

24/b+b=10

24+b²-10b=0

b²-10b+24=0(данное уравнение решим через дискриминант)

b1=4;b2=6

a1=6;a2=4