Бісектриса ВD трикутника АВС ділить його сторону АС на відрізки АD=6 см і CD=9 см. Яка зі сторін:

АВ чи ВС більша й у скільки разів?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Егор.

Биссектриса ВD треугольника АВС делит его сторону АС на отрезки АD=6 см и CD=9 см. Какая из сторон: АВ или ВС больше и во сколько раз?

Пошаговое объяснение:

Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника:

\frac{AB}{AD} =\frac{BC}{DC}  или  \frac{AB}{BC} =\frac{6}{9}  или  \frac{AB}{BC} =\frac{2}{3}  

AB=\frac{2}{3} BC.

АВ<ВС