На координатній прямій позначені точки A(3,5) і B(18). Знайди координату точки M, яка знаходиться

праворуч від точки B, якщо відомо, що AM:BM =3:1Помогите пж или меня накажут без компа останусь!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

По формуле деления отрезка в данном отношении λ=АВ/ВМ=2/1

54=3.5

получим х=(х₁+ λ*х₂)/(1+ λ)

Точка В делит отрезок АМ внутренним образом и  х=(х₁+ λ*х₂)/(1+ λ);

18=(3.5+2*х)/(1+ 2)

54=3.5+2*х

2*х=50.5

х=25.25

М(25.25)