смешали 10% и 25% растворы соли и получили 3 кг 20% раствора. сколько грамм 10% раствора соли было

использовано?​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Александра.

Пошаговое объяснение:

У нас есть 3 раствора,

  1. x, 10% (0.1)
  2. 3-x, 25% (0.25)
  3. 3kg ,20% 0.2

Первый раствор мы обозначили через x, тогда, если сумма двух растворов будет 3, значит второй раствор 3-x, составим уравнение

0,1x+0.25(3-x)=0.2*3

0.1x+0.75-0.25x=0.6

0.1x-0.25x=0.6-0.75

-0.15x=-0.15

x=1

Значит масса 1 раствора 1 кг, но так как нужно найти граммы, то

1кг=1000г

Ответ: 1000г