А)Решите задачу, вставьте пропущенные. Шесть банок клея стоят 24 рубля. 1.__баночек клея стоят 48р.

2.Две баночки клея стоят __р 3. __баночки клея стоят 16р 4.Три баночки клея стоят __р Б)Запишите решение данной ниже задачи 2 способами. Условие: В ДВУХ ИНКУБАТОРАХ ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ЯИЦ. КОГДА В ПЕРВОМ ИНКУБАТОРЕ ВЫЛУПИЛОСЬ 25 ЦЫПЛЯТ, А ВО ВТОРОМ 15 ЦЫПЛЯТ, ТО В ПЕРВОМ ИНКУБАТОРЕ ОСТАЛОСЬ В 2 РАЗА МЕНЬШЕ ЯИЦ, ЧЕМ ВО ВТОРОМ. СКОЛЬКО ЯИЦ БЫЛО В КАЖДОМ ИНКУБАТОРЕ?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.

Ответ:

А)

1. 12 баночек клея стоят 48р.

2. Две баночки клея стоят 8 рублей

3. 4 баночки клея стоят 16р.

4. Три баночки клея стоят 12 рублей

В) 35 яиц было в каждом инкубаторе

Пошаговое объяснение:

А)  24 : 6 = 4 (руб) стоимость 1 банки клея

1. 48 : 4 = 12 баночек клея стоят 48р.

2. 4 * 2 = 8 рублей стоят две баночки клея

3. 16 : 4 = 4 баночки клея стоят 16р.

4. 4 * 3 = 12 рублей стоят три баночки клея

В)

1. 25 - 15 = 10 (яиц) - разница (в первом инкубаторе вылупилось на 10 цыплят больше, чем во втором)

2. 10 * 2 = 20 (яиц) - осталось во 2-ом инкубаторе

3. 20 + 15 = 35 (яиц) - было в каждом инкубаторе.

               ИЛИ ТАК:

Пусть в первом и втором инкубаторе изначально было по х яиц в каждом (Условие: В ДВУХ ИНКУБАТОРАХ ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ЯИЦ)

1. х - 15 = 2*(х - 25)

х - 15 = 2х - 50

х - 2х = 15 - 50

-х = -35

х = 35 яиц было в каждом инкубаторе

Отвечает Летучая Мария.

Ответ:

А) 1) 12; 2)8; 3)4; 4)12;

Б) 35 яиц было в каждом инкубаторе.

Пошаговое объяснение:

1 вариант решения:

х-15=2х(х-25)

х-15=2х-50

х-2=-50+15

-х=-35

х=35(ответ 35)

2 вариант решения:

1) 25-15=10 Нашли разницу

2) 10*2=20 Яиц было во 2 инкубаторе

3) 20+15=35 Яиц было в каждом инкубаторе.