Основанием прямой 4-угольной призмы служит параллелограмм со сторонами 5 и 8 и углом 30 градусов

между ними. Боковое ребро призмы равно 9. Найдите площадь полной поверзности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

Ответ:

274 ед²

Пошаговое объяснение:

Дано:

Четырехугольная призма

Основание параллелограм

а=5 ед сторона параллелограма

b=8 ед сторона параллелограма

h=9ед боковое ребро призмы

Sпол=?

Решение

Sпол.=2*Sосн+Sбок.

Найдем площадь параллелограма

Sосн.=a*b*sin30°

sin30°=1/2

Sосн.=5*8*1/2=40/2=20 ед² площадь основания.

Sбок=Р*h

P=2a+2b

P=2*5+2*8=10+16=26 ед периметр основания

Sбок.=26*9=234 ед² площадь боковой поверхности призмы.

Sпол=2*20+234=40+234=274 ед² площадь полной поверхности призмы