16. Один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 120°, а гипотенуза на 10 см больше

меньшего катета. Найти длину гипотенузы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Дмитро.

Ответ:

20

  1. найдём угол треугольника а= 180-20=60
  2. найдём второй угол треугольника 90-60=30
  3. гипотенузу обозначим за х, а меньший катет тогда будет х-10
  4. составим уравнение по теореме синусов, х и есть ответ