Боковое ребро правильного параллелепипеда равно 5 см, площадь поперечного сечения равна 205 см, а

площадь основания 360 см^2. Найдите периметр основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровик Лидия.

Ответ:

пусть стороны основания х-длина и у-ширина, тогда

Sоснования=х*у=360 см ^2

диагональ основания =корень из (х^2+y^2), тогда

Sдиагонального сечения = корень из(х^2*y^2) * 5 = 205 см кв., тогда

корень из(х^2+y^2) = 41

(х^2+y^2)=1681,     выразим х из выражения х*у=360, получим х=360/у, подставим

((360/у)^2+y^2)=1681

(129600/y^2)+y^2=1681,  заменим у^2 на а, тогда получим :

129600/а + а =1681, домножим на а, чтобы избавиться от дробей, получим:

129600+а^2=1681a

a^2-1681a+129600=0

D=2825761-4*129600=2825761-518400=2307361

a1=(1519-1681)/2= отрицательное число, не удовлетворяющее условию,

а2=(1519+1681)/2=1600, значит

у^2=1600, тогда

у=корень из 1600

у=40 см, тогда

х*40=360

х=360/40

х=90 см

 

Ответ: Стороны основания 40 и 90 сантиметров.

 

Удачи ! )

 

Пошаговое объяснение:

вверху