НОК чисел 1) 1и9; 2) 3;7; 3) 3и6; 4) 6;15; 5) 2;5


Ответы на вопрос

Отвечает Алданбекова Дамира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Как найти наименьшее общее кратное для 1 и 9

Разложим на простые множители 1

1 = 3

Разложим на простые множители 9

9 = 3 * 3

Выберем в разложении меньшего числа (1) множители, которые не вошли в разложение

Все множители меньшего числа входят в состав большего

Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

3 , 3

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (1; 9) =  9

2) 3 и 7; Это простые числа, т.е. каждое из них делится на 1 и на само себя. Поэтому наименьшее общее кратное (НОК) равно 3*7=21.

 НОК(3;7)=21.

3) 3 и 6 Так  как 6 делится нацело на 3, наименьшее общее кратное этих чисел равно  6

НОК (3; 6) =  6

4) 6 и 15 Разложим на простые множители 6

6 = 2 * 3

Разложим на простые множители 15

15 = 3 * 5

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (6, 15) = 3 * 5 * 2 = 30

НОК (6; 15) = 30

5) 2 и 5

Так как взаимно простые числа не имеют общих простых делителей, то их наименьшее общее кратное равно произведению этих чисел.

НОК (2; 5) = 2 * 5 = 10