Продолжите последовательность одним числом, установив закономерность между указанными числами: 3;

19; 83; 339; … С ОБЬЯСНЕНИЕМ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беззубик Ксения.

Заметим:

19-3=16=4^2\\ 83-19=64=4^3\\ 339-83=256=4^4

Тогда a_{n+1}=a_n+4^{n+1}, a_1=3, n\in N

Последовательность имеет вид 3; 19; 83; 339; 1363; ...