Фермер засеял 40% площади поля пшеницей а остальную площадь распределил для засева горохом и просом

так что площадь под горох составляет 1/6 площади что осталась. Найдите площадь всего участка если пшеницей было засеяно на 24га больше чем гороху ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Жека.

Ответ:

80га.

Пошаговое объяснение:

Пусть площадь поля Х(га).

Переведем % в десятичную

дробь:

40%=40/100=0,4

Пшеница - 0,4Х

Горох - 1/6 что осталось

S поля - ?

Площадь, оставшаяся после

посева пшеницы:

Х-0,4Х=0,6Х

Площадь засеянная горохом:

1/6 × 0,6Х=1/6×3/5Х=1/10Х=0,1Х

Разность площадей:

0,4Х-0,1Х=0,3Х

Эта разность соответствует

площади 24га:

0,3Х = 24

Х=24:0,3

Х=80(га) площадь поля.

Ответ: 80га