Найти угол между векторами а(-1;1/2;-1), b(-1;1;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.
Для начала найдём скалярное произведение векторов :
(-1)*(-1)+(1/2)*1+(-1)*1=1/2 или 0,5
Далее найдём модули векторов:
Корень (-1)^2 * (1/2)^2 + (-1)^2 = 1,5
Корень (-1)^2 + 1^2 + 1^2 = корень из 3
cos(a) = 0,5/ ( корень из 3 * 1,5) и это равняется корень из 3 / 9
Ответ : корень из 3 делённый на 9