Агрофирма закупает куриные яйца в двух домашних хозяйствах. 40% яиц из первого хозяйства — яйца

высшей категории, а из второго хозяйства — 20% яиц высшей категории. Всего высшую категорию получает 35% яиц. Найдите вероятность того, что яйцо, купленное у этой агрофирмы, окажется из первого хозяйства.

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.

Ответ:

0,75

Пошаговое объяснение:

x - количество яиц, которые закупает агрофирма из 1-го хозяйства.

y - количество яиц, которые закупает агрофирма из 2-го хозяйства.

((x·40%)/100% +(y·20%)/100%)/(x+y)=35%/100%

0,4x+0,2y=0,35x+0,35y

0,4x-0,35x=0,35y-0,2y

0,05x=0,15y      |×20

x=3y

Если количество яиц закупаются из 1-го хозяйства в 3 раза больше, чем из 2-го, тогда вероятность того, что яйцо, купленное у этой агрофирмы, окажется из 1-го хозяйства равна:

x/(x+y)=(3y)/(3y+y)=(3y)/(4y)=3/4=0,75