Агрофирма закупает куриные яйца в двух домашних хозяйствах. 35% яиц из первого хозяйства —

яйцавысшей категории, а из второго хозяйства — 55% яиц высшей категории. Всего высшую категорию получает 40% яиц. Найдите вероятность того, что яйцо, купленное у этой агрофирмы, окажется из первого хозяйства.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Олег.
Х - вероятность того что яйцо купленное у этой агрофирмы окажется из первого хозяйства
1-х  -
вероятность того что яйцо купленное у этой агрофирмы окажется из второго хозяйства
по формуле полной вероятности:
0.4х+0.2(1-х)=0.35
0.4х+0.2-0.2х=0.35
0.2х=0.35-0.2
0.2х=0.15
х=0.75