Смешали три раствора сиропа. В первом растворе массой 500г содержалось 15 % сахара. Во втором

растворе массой 1300г-10% сахара. Найдите процент содержания сахара в третьем растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Саша.

Ответ:

20% сахара

так как:

Составим пропорции

200г -100%

х-10%

х=200 г:100%*10%=20 г сахара в первом растворе

800 г-100%

х-20%

х=800:100*20=160 (грамм) во втором

500 г - 100%

х-24%

х=500:100*24=120 (грамм) в третьем

Всего смеси:

200+800+500=1500 (грамм)

Всего сахара:

20+160+120=300 (грамм)

Составим еще одну пропорцию:

100% - 1500 г

х%-300 г

х=300:1500*100%=20%

Ответ: в полученной смеси 20процентов сахара