Сумма двух чисел равна 18.Разность их квадратов равна 72.Найти эти числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьев Максим.

Ответ:

11 и 7

Пошаговое объяснение:

Пусть х - первое число, у - второе число

1.  х + y = 18

   x² - y² = 72 → x²-y² = (x+y)(x-y) = 72 → 18*(x-y) = 72 → x - y = 72/18 = 4

2. x+y=18

   x-y=4      Сложим обе части уравнения:

----------------

3. 2x=22 → x=22/2 → х = 11   - первое число

   y=x-4 → у=11-4 → у = 7   - второе число

Проверим:

11 + 7 = 18 - сумма двух чисел

11² - 7² = 121-49 = 72 - разность их квадратов

Отвечает Котова Юлия.

а+б = 18

а^2-б^2=72

Из первого уравнения выражаем а, а=18-б

Подставляем во второе уравнение (18-б)^2-б^2=72

324-36б+б^2-б^2=72

324-72=36б

36б=252

б=7

Тогда а=18-7=11