В четырех коробках 938 кг конфет. В первой коробке в два раза меньше конфет, чем во второй, а

третьей в два раза больше конфет. Если в четвертой на 42 кг больше, чем в первой, в четвертой коробке сколько кг конфет? * 1 балл 112 154 448 224 7. Сабыр, Чингиз, Аян в магазине потратили 1725 тг. Сабыр потратил в два раза меньше, чем Чингиз, а Аян на 25 тг больше, чем Чингиз. Сколько денег потратил Аян? * 1 балл 705 340 680 400 8. В трех ящиках 1167 ручек. В первом ящике в два раза меньше, чем во второй, а в третьей на 32 больше. Сколько всего ручек в 3 ящике? * 1 балл 486 425 454 227

Ответы на вопрос

Отвечает Тарышев Максим.

№ 1.

х конфет - в четвёртой коробке

(х - 42) конфет - в первой коробке

(х - 42) · 2 = (2х - 84) конфет - во второй коробке

(2х - 84) · 2 = (4х - 168) конфет - в третьей коробке

Всего 938 конфет. Уравнение:

х + х - 42 + 2х - 84 + 4х - 168 = 938

х + х + 2х + 4х = 938 + 42 + 84 + 168

8х = 1232

х = 1232 : 8

х = 154

Ответ: 154 кг конфет в четвёртой коробке.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

№ 2.

Аян - х тг

Чингиз - (х - 25) тг

Сабыр - (х - 25) : 2 = (0,5х - 12,5) тг

Всего потрачено 1725 тг. Уравнение:

х + х - 25 + 0,5х - 12,5 = 1725

х + х + 0,5х = 1725 + 25 + 12,5

2,5х = 1762,5

х = 1762,5 : 2,5

х = 705

Ответ: 705 тенге потратил Аян.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

№ 3.

х ручек - в первом ящике

2х ручек - во втором ящике

(2х + 32) ручек - в третьем ящике

Всего 1167 ручек. Уравнение:

х + 2х + 2х + 32 = 1167

5х = 1167 - 32

5х = 1135

х = 1135 : 5

х = 227

Ответ: 227 ручек в третьем ящике.